Вернуться ко всем новостям

Мощности Багаджинского газоперерабатывающего комплекса увеличены до 1 млрд куб.м в год

24.10.2011

На одном из самых крупных углеводородных месторождений Лебапского велаята Туркмении введена в действие вторая очередь Багаджинского газоперерабатывающего комплекса, установки которого рассчитаны на переработку 1 млрд куб.м природного газа, выпуск 12 тыс.т сжиженного газа и 18 тыс.т газового конденсата в год.

Инвестиционный проект стоимостью 52,35 млн дол. реализовала канадская компания Thermo Design Engineering LTD по заказу государственного концерна "Туркменгаз". Новое производство включает в себя несколько десятков оснащенных современным оборудованием объектов и полностью автоматизировано. Для обслуживания комплекса подготовлены квалифицированные кадры.

Сжиженный газ с Багаджинского газоперерабатывающего комплекса будет поставляться на экспорт через терминал в городе Сейди, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него будут выпускаться светлые нефтепродукты, пользующиеся высоким спросом на мировых рынках. Кроме того, с Багаджи "голубое топливо" будет подаваться в потребительскую сеть долины Амударьи на производственные нужды и населению Лебапа. Для этих целей будут использоваться действующие газотранспортные коммуникации.

Источник информации:
Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика