Вернуться ко всем новостям

Новый алюминиевый завод в Азербайджане приступает к экспорту продукции

25.10.2011

Начавшийся 1 октября процесс электролиза на новом алюминиевом заводе компании Det.Al Aluminium в г.Гянджа (Азербайджан) в течение последующих 40-50 дней выйдет на полную мощность. В ноябре на мировом рынке начнут продаваться высококачественные алюминиевые слитки марки А-7 торгового знака DETAL AZE.

Один из самых крупных проектов металлургической отрасли страны, осуществляемый в Гяндже, относится к новому Гянджинскому алюминиевому комплексу с годовой производственной мощностью в 100 тыс.т. Проект осуществляется компанией Det.Al Aluminium, входящей в Det.Al Holding.

Уже завершено строительство первой очереди алюминиевого комплекса Det.Al с годовой производственной мощностью в 50 тыс.т. Фундамент этого предприятия был заложен третьего марта 2008 г. президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Первого октября 2011 г. первая очередь алюминиевого завода начала работу.

Комплекс построен по самым современным мировым технологиям. Проектирование было осуществлено ведущей мировой компанией GAMI. Строительство велось китайской компанией SMEC, сдавшей "под ключ" более 45 заводов за последние 35 лет. Применение современных технологий обеспечивает более эффективное использование сырья и электроэнергии. Так, на производство одной тонны алюминия расходуется 13,5 тыс.кВт/часов, что примерно на шесть тысяч кВт/часов меньше по сравнению с аналогичными предприятиями, функционирующими на пространстве СНГ.

В ходе строительства и эксплуатации комплекса внимательно изучалось его воздействие на окружающую среду, при выборе технологии были учтены климатические особенности региона, изучено количество выбросов в атмосферу. Применяемые на заводе современные системы сухой очистки пресекают выброс в атмосферу 98,5% вредных веществ, образуемых во время процесса электролиза. Начало деятельности нового алюминиевого завода годовой мощностью 50 тыс.т обеспечило работой 600 человек в г.Гянджа. Проводимые для работников специальные тренинги, программы, направленные на повышение уровня знаний, создают почву для создания молодых профессиональных кадров в сфере алюминиевого производства. Установленная на заводе автоматическая контрольная система держит под круглосуточным контролем электролитические ванны и другое оборудование.

К настоящему времени на алюминиевом комплексе Det-Al построены и сданы в эксплуатацию: электролизный завод мощностью 50 тыс.т, завод анодных процессов, металлолитейный и прокатный завод, подстанция в 110 кВт, кремниевая выпрямительная подстанция, центр управления электролитическим заводом, участок по приему и транспортировке глинозема, участок сухой очистки, компрессорный участок, система водоснабжения и башни по охлаждению, газораспределительная станция, пожарные системы, склады карбоновых блоков флюорида, анода и катода, административное офисное здание, лабораторное здание, здание столовой, медпункт и другие подсобные помещения и хозяйственные строения. Гянджа расположена на западе Азербайджана, в 365 км от Баку.

Источник информации:
Trend
Яндекс.Метрика