Вернуться ко всем новостям

Строительство ГОК на Наталкинском месторождении будет завершено до конца 2013 г.

11.11.2011

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев встретился в Хабаровске с генеральным директором ОАО "Полюс Золото" Германом Пихоя, сообщает пресс-служба полпредства. В.Ишаев и Г.Пихоя обсудили перспективы работы золотодобывающей компании на территории Дальневосточного федерального округа.

Генеральный директор ОАО "Полюс Золото" проинформировал полпреда о том, что уже составлен график строительства объектов первой очереди горно-обогатительной фабрики на Наталкинском месторождении в Магаданской области. "Согласно графику, строительство должно быть завершено до конца 2013 г. Мы выполним эти обязательства. Сроки реальны. Уже развернута база для строителей на 200 человек, затем число рабочих будет увеличено до полутора тысяч. Работают инженеры. Ведется поиск субподрядных организаций, параллельно ведутся геологоразведочные работы", - сказал Г.Пихоя.

Он также добавил, что главная трудность, с которой сталкивается компания - это отсутствие линии электропередачи для энергообеспечения второй и третьей очереди строительства Наталкинского ГОКа. Также компания столкнулась с отсутствием централизованного электроснабжения в поселке Хандыга и линий электропередачи к месторождению Нежданинское.

В свою очередь, Виктор Ишаев подчеркнул, что развитие Дальнего Востока должно строиться на принципе государственно-частного партнерства. "Государство должно обеспечить транспортную, энергетическую инфраструктуру, создать условия для того, чтобы пришел бизнес, который обеспечит население рабочими местами, заработной платой, а территорию налогами", - отметил полпред.

Он сообщил, что ко всем компаниям, работающим на Дальнем Востоке, он предъявляет одно требование - ресурсы должны работать эффективно. "Ресурсы должны приносить прибыль и компании, и региону. Кроме того, все компании, задействованные в горно-добывающей отрасли обязаны соблюдать лицензионные соглашения. Мы никогда не были против того, чтобы "Полюс Золота" работал на Дальнем Востоке. Мы обращаем внимание на безусловное соблюдение сроков и действующего законодательства", - сказал В.Ишаев.

В завершение встречи Г.Пихоя отметил, что его компания ценит опыт и знания В.Ишаева в строительстве крупных объектов на территории Дальнего Востока, надеется на его помощь по координации деятельности различных органов власти и пригласил полпреда в ближайшее время посетить Наталкинское месторождение в Магаданской области .

Источник информации:
ВИС-Информ
Яндекс.Метрика