Вернуться ко всем новостям

Итальянцы возобновили добычу на крупнейшем месторождении нефти Ливии

14.11.2011

Итальянская компания Eni возобновила добычу нефти на месторождении Элефант (Elephant) в Ливии, которое является крупнейшим в стране, сообщает Reuters. На данный момент суточная добыча на месторождении составляет 40 тыс.барр., тогда как до начала гражданской войны в стране ежедневно на месторождении добывали 130 тыс.барр. Сейчас рабочие пытаются возобновить подачу электроэнергии на месторождение, чтобы постепенно увеличить объемы добычи.

Само месторождение в результате боевых действий в стране пострадало незначительно, хотя ранее высказывались опасения, что инфраструктуре Элефант может быть нанесен значительный ущерб.

В сентябре 2011 г. "Газпром" и Eni подписали соглашение, в соответствии с которым российский концерн получит половину доли Eni в консорциуме, разрабатывающем Элефант. В результате договоренностей доля "Газпром нефти", нефтяной "дочки" концерна, в ливийском проекте составит 33%. Финансовые условия сделки не сообщались, однако известно, что базовая оценка актива будет уменьшена на размер ущерба, который могли причинить боевые действия в Ливии. О том, что "Газпром нефть" станет одним из участников проекта Элефант, стороны договорились в начале 2010 г. Тогда же сообщалось, что доля в проекте перейдет к российской компании за 163 млн дол. Однако из-за гражданской войны в Ливии договор так и не был подписан окончательно.

Месторождение Элефант находится в 800 км к югу от Триполи. Коммерческая разработка участка началась в 2004 г. В консорциум, который осваивает Элефант, входят, помимо Eni, корейская KNOC и Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC).

До войны Eni являлась крупнейшим иностранным нефтяным оператором в Ливии, где итальянцы начали работу еще в 1959 г. Всего в Ливии до гражданской войны добывалось около 1,6 млн барр. в сутки, а экспортировалось 1,3 млн барр. По данным на середину сентября, в стране добывалось 200 тыс.барр. в сутки, а к 13 ноября добыча выросла до отметки в 567 тыс.барр.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика