Вернуться ко всем новостям

AIMROC в 2012 г. получит первое золото

15.11.2011

Азербайджанская AIMROC планирует в середине 2012 г. начать промышленное освоение месторождения Човдар в Гедабекском районе Азербайджана. Об этом сообщил местным СМИ директор по развитию и стратегическому планированию компании Мустафа Мамедов.

"В настоящее время ТЭО освоения месторождения находится на утверждении в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана. До конца 2011 г. планируем начать строительство завода по переработке руды Човдара, который намечено сдать в эксплуатацию к середине 2012 г.", - сообщил М.Мамедов. По информации министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багирова, "в июне 2011 г. геологоразведочные работы на месторождении Човдар завершились, запасы месторождения - более 20 млн т руды с содержанием золота около 2 г/т. Всего 44,61 т золота и 164,25 т серебра".

AIMROC (Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co Ltd) - консорциум по освоению золоторудных месторождений на территории Азербайджана - создан в конце 2006 г., на 45% принадлежит местной геологической компании Londex Resources SA. В консорциум также входят компании: Willy&Meyris SA; Fargate Mining Corp; Globex Int Llp и Mitsui Mineral Development Engineering Co Ltd. По условиям соглашения с правительством Азербайджана, AIMROC имеет права на геологоразведку и добычу полезных ископаемых в течение 30 лет на Гарадагской, Човдарской, Гойдагской и Дагкесеманской рудоносных площадях, а также Кохнемеденской площади и в бассейне р.Курекчай. Азербайджан будет получать 30% прибыли от реализации проектов.

На сегодня в Азербайджане разрабатывается только месторождение Гедабек британской компанией Anglo Asian Mining Plc. Первое золото Гедабека было добыто в мае 2009 г. методом кучного выщелачивания. По итогам 2010 г. Anglo Asian произвела 67,267 тыс. унций (2 т) золота, в 2011 г. компания рассчитывает произвести 58-60 тыс. унций (1,8 т) золота.

Яндекс.Метрика