Вернуться ко всем новостям

"Золотая лихорадка" может вспыхнуть в западной Кении

15.11.2011

Подразделение Merrill Lynch по управлению активами Банка Америки прогнозирует, что мировые цены на золото достигнут 2000 дол. за унцию в ближайшие 12 месяцев.

Рост цен на этот драгоценный металл на международных рынках усилил поиски золотых месторождений в западной Кении, поскольку инвесторы ищут новые источники инвестиций. Исследования правительства Кении и частных компаний выявили крупные месторождения золота рядом с Мигори (Migori) и Какамега (Kakamega). Широкомасштабные горные работы помогут Кении диверсифицировать свои источники дохода.

В настоящее время более десяти международных горнодобывающих фирм активизировали свою деятельность в западной Кении. По мнению экспертов, такой ажиотаж может возбудить настоящую "золотую лихорадку" в ближайшие десять лет.

Доход государства от эксплуатации этого месторождения мог бы составить 670 млн дол. в год. Тогда как в 2010 г. в казну страны от эксплуатации недр Кении поступило лишь 230 млн дол.

В западной Кении более двухсот месторождений золота, которые разрабатываются кустарным способом, объем золотодобычи на них составляет около 200 тыс. унций (6,2 т) в год.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика