Вернуться ко всем новостям

Пробурена первая скважина по калийному проекту Сержипе (Sergipe) в Бразилии

25.11.2011

Канадская компания Рио Верде (Rio Verde) завершила бурение первой скважины по калийному проекту Сержипе (Sergipe) в Бразилии, осуществляемому в одноименном бассейне на северо-востоке страны. Глубина скважины составила 1350 м.

Эта скважина является парной со скважиной, пробуренной ранее при поисках на нефть и газ, которая находится в 115 м к северо-западу от вновь пройденной. По данному проекту планируется пробурить еще две скважины.

В процессе бурения были пересечены две сильвинитоносные зоны с мощностями 12,97 и 5,05 м и одна карналлитоносная общей мощностью 61 м.

Сильвинитоносные зоны содержат три горизонта с хлористым калием, сложенные преимущественно сильвинитом. Они вскрыты в пределах вертикальных глубин от 1170 до 1208 м.

Карналлитоносная зона содержит три рудных горизонта с высококачественной минерализацией карналлита, которые вскрыты в интервале глубин от 1236 до 1297 м.

Проводятся также радиометрические и гравиметрические исследования с целью ре-интерпретации "исторических" данных по нефтяным скважинам, пройденным в этом районе.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика