Вернуться ко всем новостям

Эрик Спротт купит серебро на сумму 1,5 млрд дол.

25.11.2011

Как стало известно, канадский миллиардер и управляющий финансовой компанией Sprott Asset Management Эрик Спротт намерен купить физическое серебро на сумму 1,5 млрд дол. для "серебряного" ETF-фонда PSLV, которым управляет его компания Sprott Asset Management. Столько физического серебра ему понадобилась для того, чтобы обеспечить акции ETF-фонда, спрос на которые, как он ожидает, будет скоро расти.

Э.Спротт известен тем, что он является ярым сторонником инвестиций в серебро и уже много раз заявлял, что "серебро будет инвестицией следующего десятилетия". На 1,5 млрд дол. он сможет купить 45 млн унций серебра.

Такая большая покупка серебра должна привести к росту мировых цен на серебро. В 2010 г. Э.Спротт уже покупал серебро в больших количествах на сумму 580 млн дол. После этого цены на серебро на товарной бирже Comex в Нью-Йорке начали расти с 18 дол. до 49 дол. за унцию серебра, и общий прирост доходности на вложенную сумму составил в итоге 175%. Нынешняя покупка на 1,5 млрд дол. в три раза больше, чем в 2010 г., и это может привести к удвоению или даже утроению мировых цен на серебро.

Инвестиционная компания Barclay тоже смогла в свое время удачно вложиться в серебро, создав свой "серебряный" ETF-фонд iShares Silver Trust. С момента начала работы этого ETF-фонда цены на серебро на бирже Comex выросли в течение шести месяцев с 7,50 до 15 дол. за унцию серебра.

Источник информации:
Gold.ru
Яндекс.Метрика