Вернуться ко всем новостям

Будущее проекта свинцового завода в Хакасии остается неопределенным

14.12.2011

Дополнительное время на более детальную проработку вопросов, волнующих общественность Сорска (Хакасия) по поводу строительства недалеко от города свинцового завода, еще не закончилось.

Как уже сообщалось, на этапе обсуждения информационных материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) от заинтересованных сторон поступили основные замечания и предложения.

После этого заказчик (ЗАО "Карат ЦМ") и исполнитель - ОВОС ООО "ИнЭкА-консалтинг" - пришли к выводу, что необходимо взять тайм-аут, чтобы изучить имеющийся опыт эксплуатации родственных предприятий и получить консультации у профильных специалистов. В связи с этим сдвинулись сроки проведения мероприятий по плану общественных обсуждений в рамках процедуры предварительной ОВОС.

Как рассказали в информационном экологического агентства ИнЭкА, будет ли в декабре, как планировалось, представлено на общественный доступ резюме нетехнического характера предварительных материалов ОВОС, зависит от заказчика.

Напомним, в процессе ОВОС большинство жителей Сорска сказали "нет" опасному производству, которое планируется разместить в 1,3 км от города. Прежде всего, из-за угрозы здоровью, а также ухудшения экологии территории. Вопрос, действительно, достаточно серьезный и требует дополнительной проработки, считают эксперты.

Источник информации:
19rus.info
Яндекс.Метрика