Вернуться ко всем новостям

В этом году предложение и спрос на угольном рынке Китая в основном сбалансированы

26.12.2011

В 2011 г. на угольном рынке Китая в основном сохраняется баланс между предложением и спросом, но вместе с этим имело место такое парадоксальное явление, как "сохранение спроса в "мертвый" сезон и отсутствие его роста в "горячий" сезон". Об этом сообщил представитель Китайской ассоциации по транспортировке и сбыту угля Чжао Цзяньго на проходящем в г.Цзыбо провинции Шаньдун симпозиуме, посвященном прогнозированию конъюнктуры на угольном рынке страны на 2012 г.

В 2011 г. по мере изменения соотношения между предложением и спросом на рынке страны наблюдались незначительные колебания цен на уголь, зато эти ценовые колебания происходили в основном синхронно с переменами на мировом рынке, отметил Чжао Цзяньго. По первоначальным подсчетам, в январе-октябре текущего года в стране было добыто более 2,9 млрд т угля, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2010 г., в то же время, потребление угля выросло на 10,2%. В частности, на выработку электричества было израсходовано свыше 1,6 млрд т угля, что на 12,2% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По прогнозу, годовая добыча угля по стране в 2011 г. превысит 3,5 млрд т.

Данные также показывают, что в этом году импорт угля в Китай сохраняется на высоком уровне. Если в прошлом году чистый импорт угля составлял 146 млн т, то в текущем году достигнет 150 млн т. В сентябре этого года в страну было ввезено более 19 млн т угля, а в октябре - лишь 15 млн т. По состоянию на 20 ноября на тепловых электростанциях страны складированы 80,25 млн т угля, которые могут поддерживать потребность в течение 21 дня. По анализу Чжао Цзяньго, наблюдается тенденция роста и цен угля, и себестоимости его добычи. До летнего сезона будущего года на местном угольном рынке в основном сохранится сбалансированное соотношение спроса и предложения.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика