Вернуться ко всем новостям

Участники Nabucco рассчитают стоимость проекта в 2012 г.

28.01.2012

Участники проекта газопровода Nabucco (“Набукко”) смогут рассчитать его стоимость в 2012 г., но прежде они хотят дождаться решения Азербайджана о предоставлении ресурсов газа для поставок, сказал Reuters председатель руководящего комитета проекта Вернер Аули.

По его словам, Азербайджан примет решение о поставках по Nabucco, предназначенному для снабжения Европы каспийским газом в обход России, в первом полугодии 2012 г.

Ранее Азербайджан планировал в конце 2011 г. определить маршрут экспорта основных ресурсов газа с месторождения Шах- Дениз, одним из направлений для которого может стать Nabucco.

Как только будет принято решение о поставках, можно будет рассчитать окончательную стоимость Nabucco, сказал Аули, добавив, что участники консорциума готовы рассматривать слияние с другими подобными проектами.

За газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз конкурируют три газопроводных проекта, предусматривающих поставку газа в Европу – Nabucco, TAP и ITGI. В консорциум Nabucco входят австрийская компания OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.

Свой проект доставки газа на юг Европы – конкурирующий с Nabucco Южный поток – планирует и российский “Газпром”.

Еврокомиссия оценивает стоимость Nabucco, который планируется запустить в 2017 г., в 10 млрд евро, однако некоторые участники проекта считают, что он может обойтись втрое дороже.

С начала работы над проектом Nabucco мировой рынок газа изменился, в частности, коммерческую привлекательность получила добыча из нетрадиционных источников, включая сланцевый газ.

Еврокомиссия ранее выражала готовность обсудить слияние нескольких проектов, конкурирующих за газ со второй фазы Шах- Дениза, чьи суммарные запасы оцениваются в 1,2 трлн кубометров.

Яндекс.Метрика