Вернуться ко всем новостям

"Казахмыс" успешно выполнил производственный план 2011 года

27.01.2012

Группа "Казахмыс" предоставила производственный отчет за 12 месяцев и четвертый квартал 2011 года. Все операционные подразделения компании успешно выполнили поставленные задачи.

За 12 месяцев 2011 года производство меди в катодном эквиваленте составило 301 тыс.т, из которых 299 тыс.т было произведено из собственного концентрата.

Стабильные результаты отмечены в производстве попутной продукции. Производство серебра составило 13 млн унций, золота – 151 тыс.унций, цинкового концентрата – 140 тыс.т.

Устойчивый спрос на рынке электроэнергии, а также программа модернизации Экибастузской ГРЭС-1 продолжают укреплять производственные показатели энергетического подразделения Группы. За 12 месяцев 2011 года чистая выработка электростанции увеличилась на 15% и составила 12 697 ГВтч. Чистая располагаемая мощность превысила показатель прошлого года за счет установки электрофильтра на энергоблоке №5 и проведенной модернизации оборудования на других четырех работающих энергоблоках. Средний тариф на электроэнергию увеличился на 20 % и составил 5,38 тенге/кВтч.

Группа достигла существенного прогресса в развитии проектов по разработке Бозшакольского и Актогайского месторождений. В августе 2011 года Совет директоров одобрил разработку месторождения Бозшаколь, где в настоящий момент ведутся работы по проведению линий электропередач и прокладке водопровода. Оба проекта являются одними из самых перспективных неосвоенных месторождений в мире, и ведущими проектами роста Группы "Казахмыс".

Олег Новачук, Генеральный управляющий директор Группы "Казахмыс" сказал: "Четвертый год подряд мы выполняем все наши основные производственные задачи, и я бы хотел поблагодарить моих коллег за отличную работу. В 2012 году мы ожидаем сохранения уровня производства меди на том же уровне, что и в предыдущие годы. Постоянно растущий спрос на медь позволил нам завершить подписание всех контрактов на продажу продукции в текущем году. 1 марта 2012 года мы с удовольствием предоставим результаты нашей текущей деятельности и более подробно осветим прогресс в реализации нашей $6 млдр программы инвестиций в дальнейший рост компании".

Яндекс.Метрика