Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на уран в 2012 г. могут вырасти на 2-3 дол. за фунт

06.02.2012

Мировые цены на уран в 2012 г. могут вырасти на 2-3 дол. за фунт, сообщил журналистам исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Атомредметзолото" Тигран Хачатуров в кулуарах форума Россия 2012.

По данным аналитического издания Nuclear Intelligence Weekly, на 30 января 2012 г. фунт закиси-окиси урана (U3O8) стоил на мировом рынке 52,28 дол.

Наш прогноз, что если не будет подобных вещей, как АЭС Фукусима-1, то цена (на мировом рынке на уран - ред.) будет расти. Мой прогноз консервативный, 2-3 дол. за фунт в 2012 г., - сказал он. Глава "АРМЗ" отметил, что в последнее время многие страны подтвердили свои планы по развитию атомной энергетики и это может оказать положительное влияние на рост цены на U3O8.

Он также подтвердил планы компании по развитию бизнеса в области добычи редкоземельных металлов (РЗМ), в частности, по приобретению зарубежных активов.

"Мы смотрим активы за рубежом. Тема интересная, перспективная, на наш взгляд. Емкость рынка нам понятна, потребности (в РЗМ) будут только расти, все понимают, что без этого нет будущего", - добавил он.

Ранее сообщалось, что "АРМЗ" намерен купить ряд российских активов в сфере добычи РЗМ, в частности, обсуждалось приобретение Соликамского магниевого завода (СМЗ).

Хачатуров не стал раскрывать подробности, в том числе, и по планам приобретения СМЗ, отметив, что компания рассматривает все активы.

В марте 2011 г. "АРМЗ" и "Казатомпром" подписали меморандум о намерениях в отношении сотрудничества в области промышленного производства редких и редкоземельных металлов. Глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что РФ и Казахстан могут стать влиятельными игроками на рынке редкоземельных металлов в мире.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика