Вернуться ко всем новостям

"Магнитогорский меткомбинат" выставляет на продажу долю в ОАО " УК "Казанковская"

14.02.2012

Следом за "Бакальской железорудной компанией", "Магнитогорский меткомбинат" ("ММК") избавляется от еще одного сырьевого актива. На продажу выставлена доля в ОАО "УК "Казанковская", которой "ММК" владеет на паритетных началах с Evraz Group. Переговоры ведутся с одним из иностранных игроков. Аналитики называют актив сложным, но перспективным, удивляясь желанию "ММК" выйти из проекта.

" ММК" выходит из угольной компании "Казанковская" (комбинат контролировал 50% актива, остальное у входящего в Evraz Group "Южкузбассугля"). В пятницу решение о продаже актива одобрил совет директоров комбината. Пакет выставлен на продажу, пояснил источник, близкий к "ММК". Покупателя и другие детали сделки он называть не стал, уточнив лишь, что речь идет об иностранном инвесторе.

Окончательного соглашения стороны еще не достигли. Заявки от покупателя в ФАС тоже пока не было, сказал источник в ведомстве. ЗАО УК "Казанковская" владеет лицензиями на два месторождения в Кемеровской области — Тагарышское (запасы — 41 млн т угля марки Г) и Куреинский участок (425 млн т угля марки К, КС, ТС и ОС). "Казанковская" — первый угольный актив "ММК". Долю в угольной компании комбинат приобрел у "Южкузбассугля" в 2005 г. в обмен на инвестиции в разработку Куреинского месторождения (планировалось строительство шахты мощностью 6 млн т, стоимость проекта —300 млн дол.). "Казанковская" сейчас добычи не ведет. Единственный работающий актив, шахта "Тагарышская" мощностью до 2,5 млн т угля в год, остановлена больше года назад. В 2010 г. гендиректор "Южкузбассугля" Андрей Борщевич обещал вообще закрыть шахту из-за высокой себестоимости и низкого качества угля. Инвестиций в Куреинское месторождение до сих пор не было (в 2007 г. "ММК" начал консолидацию более перспективного угольного актива, "Белона", со временем доведя свою долю до 82,6%).

Исходя из текущих операционных параметров "Казанковской" вся компания стоит 50-70 млн дол., считает Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". Впрочем, рабочая шахта — не главный актив компании, добавляет Олег Петропавловский из "БКС". Неразработанное Куреинское месторождение содержит большие запасы дефицитного на российском рынке коксующегося угля. Сырье подобного качества, например, "Новолипецкий МК" возит из США. С учетом этого актива, по мнению аналитика, "Казанковская" может быть оценена на уровне 200-300 млн дол.

В кузбасском бассейне работают три иностранных инвестора. Это крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal (ОАО "Северный Кузбасс", в 2011 г. добыто 2,1 млн т коксующегося угля) итальянский трейдер Coeclerici Coal & Fuels (Кузнецкая инвестиционно-строительная компания с угольным разрезом "Корчакольский", добыто 818 тыс.т энергетического угля) и гонконгская Siberian Mining Group (бывшая Rontex International; шахта "Лапичевская", добычи пока нет). Это не первый пример выхода "ММК" из профильного актива. В прошлом году компания продала "СДС-углю" входившую в "Белон" шахту Листвяжная, недавно были выставлены на продажу 51% акций в железорудном "Бакальском рудоуправлении", теперь — "Казанковская". Странно и то, что долю не захотела выкупить Evraz Group, отмечает Олег Петропавловский. Строительство шахты на Куреинском стоило бы около 1,5 млрд дол., компании под силу такие инвестиции, полагает аналитик. В самой Evraz Group не захотели объяснить отсутствие интереса к активу.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика