Вернуться ко всем новостям

В ЮАР возобновил работу крупнейший в мире платиновый рудник

07.03.2012

Компания Impala Platinum возобновила работу на крупнейшем в мире платиновом руднике Рустенбург (Rustenburg) в ЮАР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании.

Добыча платины на руднике была прервана в связи с забастовкой, которая была признана незаконной. Акция протеста продолжалась полтора месяца (с 20 января) и обошлась Impala Platinum в 120 тыс. унций недобытой платины. В результате компания пересмотрит в сторону понижения план производства на руднике, который должен был составить 915-920 тыс. унций.

Забастовка на руднике сократила поставки платины на мировой рынок, что повлекло за собой рост цен на драгоценный металл. Как сообщало агентство Bloomberg, в начале марта стоимость унции платины выросла на 0,7%, до 1691 дол., а с начала года рост цен составил 21%. Тогда же Bloomberg отмечал, что убытки Impala Platinum от забастовки превысили 2 млрд рандов (267 млн дол.).

Impala Platinum уволила 17,2 тыс. рабочих рудника за участие в забастовке, однако вновь приняла на работу около 15 тыс. из них. Кроме того, компания частично удовлетворила требования рабочих о повышении уровня зарплат. В то же время, как указывало Business Report, Impala Platinum недостаточно эффективно справилась с акцией протеста, надолго затянув разбирательство и улучшив условия труда не всем работникам.

На руднике Рустенбург производится около 12% от общемировой добычи платины.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика