Вернуться ко всем новостям

Мировая добыча никеля в 2011 г. выросла более чем на 7%

07.03.2012

Как отмечается в исследовании РБК.research "Мировой и российский рынок цветных металлов 2011", запасы никеля в мире на начло 2011 г. оценивались на уровне 76,1 млн т. Из них более 31% приходится на Австралию. Доля России не превышает 8%.

Мировая добыча никеля в 2010 г. превысила 1,5 млн т, увеличившись на 11% относительно 2009 г. По предварительным данным, по итогам 2011 г. объем добычи вырос более чем на 7%.

Россия, несмотря на то, что занимает только четвертое место по объемам запасов, лидирует по объему добычи. Последние пять лет доля РФ в мировой добыче стабильна на уровне 17-19%. Доля Австралии в мировой добыче в течение последних пяти лет находилась на уровне 9-13%. Другие лидеры - Индонезия, Филиппины, Канада.

В 2010 г. объем потребления никеля в мире вырос более чем на 18%. Резкий прирост был обусловлен низкими показателями предыдущего "кризисного" года и восстановлением базовых показателей мирового рынка. По предварительным данным, по итогам 2011 г., объем рынка вырос практически на 6%.

Главным регионом-потребителем никеля является Азия. Ее доля в мировом потреблении очень быстро растет. Другим важнейшим потребителем никеля является ЕС. Поэтому основные потоки металла направлены в эти два региона. США, также являющийся крупным потребителем, половину собственной потребности закрывает за счет поставок из Канады. В целом направление мировой торговли достаточно быстро меняет направление в пользу динамично развивающегося азиатского региона.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика