Вернуться ко всем новостям

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

21.05.2012

Работы по размещению международного банка низкообогощенного урана МАГАТЭ начались на площадке Ульбинского металлургического завода на востоке Казахстана, заявил глава национальной атомной компании "Казатомпром" Владимир Школьник.

По его словам, Казахстан представил МАГАТЭ на выбор две площадки, в итоге был выбран Ульбинский металлургический завод, который имеет более 50-летний опыт работы и хранения ядерных материалов в форме гексафторида урана.

В настоящее время начались практические работы по размещению международного банка низкообогощенного урана МАГАТЭ в Казахстане, сообщил В.Школьник 18 мая на международной конференции "Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития" в Астане.

По информации заместителя министра иностранных дел Казахстана Кайрата Умарова, в настоящее время идут переговоры по соглашению на размещение данного банка. " Где-то к концу года должно состояться заседание совета управляющих МАГАТЭ, на котором данное соглашение должно быть одобрено, после чего можно будет говорить о практическом размещении банка", - сказал К.Умаров. Дипломат пояснил, что это - международный банк, он будет находиться в собственности международной организации, которая занимается вопросами атомной энергии МАГАТЭ. "Это будет полностью под эгидой этой организации, таким образом исключаются какие либо манипуляции с материалом, который будет храниться в банке", - заверил заместитель министра иностранных дел Казахстана.

Казахстан в 2010 г. предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ. Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика