Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" планирует к концу года снизить уровень долга в 1,5 раза

21.05.2012

ОАО "АК "АЛРОСА" планирует на конец 2012 г. уровень общего долга в объеме 2,7 млрд дол., сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор алмазодобывающей компании Игорь Куличик.

Общий долг компании по состоянию на май 2012 г. составляет 4,054 млрд дол., средняя процентная ставка по долговым обязательствам - 6,57%. На текущий момент 59% инструментов долгового портфеля "АЛРОСА" относятся к категории средне- и долгосрочных. Как отметил Куличик, столь значительное сокращение уровня долга должно быть обеспечено, прежде всего, продажей компании Evraz Plc 51%-ой доли в железорудном проекте Тимир и реализацией газовых активов. Этому будет способствовать собственный положительный денежный поток "АЛРОСА", который, как ожидается, будет аналогичен объемам 2011 г.

Кроме того, И.Куличик отметил, что в случае, если сделки по продаже активов компании не состоятся, "АЛРОСА" осенью текущего года может выйти на долговой рынок для рефинансирования своей краткосрочной задолженности.

"Вероятность выхода не очень большая, но осенью будет понятно, следует нам это делать или нет", - отметил финансовый директор.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика