Вернуться ко всем новостям

Канадская компания выходит из проекта по разработке урана в Аргентине

05.06.2012

Один из крупнейших мировых производителей урана канадская горнорудная компания Cameco выходит из проекта по разработке месторождений в провинциях Аргентины Чубут, Мендоса и Неукен, который осуществлялся совместно с компанией Calypso Uranium, сообщает портал Infolatam.

По информации компании, такое решение принято в связи с изменением стратегического направления развития регионального бизнеса Cameco и проектов, в которых канадская компания намерена участвовать.

Эксперты отмечают, что заявление Cameco сделано на фоне озабоченности инвестиционным климатом, которую уже высказали некоторые компании из Канады после действий властей Аргентины по национализации активов испанской компании Repsol в этой южноамериканской стране. В частности, неделю назад компания по добыче серебра Pan America Silver заявила о предстоящем сокращении своих инвестиций в Аргентину.

Указ об экспроприации 51% акций YPF, принадлежавших испанской нефтегазовой компании Repsol, а также ее дочки YPF Gas S.A, вступил в силу в Аргентине в начале мая. Власти страны заявляли, что Repsol YPF недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок.

Действия Аргентины вызвали резко отрицательную реакцию со стороны США и стран Евросоюза.

Источник информации:
Новости Mail.Ru
Яндекс.Метрика