Вернуться ко всем новостям

В Ленинградской области строится свинцовый завод

05.06.2012

Банк Санкт-Петербург открыл кредитную линию компании Экорусметалл объемом 750 млн руб. для реализации проекта по строительству современного завода по переработке отработанных свинцово — кислотных аккумуляторных батарей в городе Сланцы (Ленинградская область).

В финансировании проекта также участвуют Landesbank Berlin (Германия) и экспортно-кредитное агентство SACE (Италия).

Строительство завода стартовало в мае 2012 г. Экорусметалл реализует проект по итальянской технологии, которая полностью отвечает современным экологическим и техническим требованиям. Процесс производства завода "Экорусметалл" отличается от всех других аналогичных предприятий в мире, так как он будет использовать так называемый процесс супердесульфаризации, который уменьшает количество шлаков в 6 раз, практически достигая минимального уровня. Этот процесс позволяет также снизить затраты энергии на производство свинца и свинцовых сплавов.

Проектная мощность предприятия составит 30 тыс.т отработанных аккумуляторов в год. Первую очередь завода планируется построить за 1,5 года. Завод будет специализироваться на производстве рафинированного свинца чистотой 99,98% и свинцово-сурьмянистых сплавов.

Новое предприятие позволит создать около 90 новых рабочих мест для жителей Сланцевского района Ленинградской области.

Владимир Скатин, первый заместитель председателя правления банка Санкт-Петербург: "Мы считаем строительство нового завода перспективным инвестиционным проектом для региона и рассчитываем, что появление новых рабочих мест позитивно скажется на социально-экономическом развитии города Сланцы. Банк Санкт-Петербург является надежным бизнес-партнером для многих петербургских предприятий, реализующих значимые экологические проекты. Мы уверены, что наше успешное сотрудничество с Экорусметаллом позволит компании стать лидером на данном рынке".

Сергей Васильев, генеральный директор компании Экорусметалл: "Мы планируем запустить производство уже в 2013 году. Завод будет оснащен новейшим оборудованием и будет соответствовать всем необходимым международным стандартам в области экологии. Уверен, что наша деятельность внесет серьезный вклад в охрану окружающей среды в Северо-Западном регионе России".

Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика