Вернуться ко всем новостям

Агентство по геологии и минеральным ресурсам КР рассматривает возможность передачи государству не менее 20% доли от разработки месторождения Кутессай II

12.07.2012

Ведутся переговоры (с ОсОО Kutesay Mining - КирТАГ) о передаче на баланс государства не менее 20% доли от разработки месторождения редкоземельных металлов Кутессай II, - сообщили в госагентстве. По информации ведомства, вопрос о передаче на баланс государства и точная доля владения будут решены в течение трех недель. Как отметили в ведомстве, члены комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша КР, приняли решение рекомендовать аннулировать пролонгацию лицензионного соглашения компании Kutesay Mining.

В настоящее время лицензия не аннулирована, так как для таких действий должно быть веское обоснование. Решение парламента в соответствии с законом "О недрах" является рекомендательным и не служит законным основанием для аннулирования лицензии, - подчеркнули в агентстве.

Напомним, что 26 июня текущего года комитет по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша КР рекомендовал государственному агентству по геологии и минеральным ресурсам аннулировать пролонгацию лицензионного соглашения компании Kutesay Mining, занятой добычей редкоземельных металлов, и выставить месторождение на аукцион. Как сообщила депутат от фракции Ар-Намыс Нуржан Бадыкеева, госагентство по геологии и минеральным ресурсам пролонгировало второе лицензионное соглашение 15 июня 2012 г., и при этом компания по добыче редкоземельных металлов Кутессай Майнинг не выполнила условия первых и вторых лицензионных соглашений.

Запасы руды редкоземельных материалов на месторождении Кутессай II еще советскими геологоразведчиками оценены в 53 тыс.т. В настоящее время компания пробурила шесть дополнительных скважин от нижнего горизонта месторождения на 120 метров и обнаружила дополнительные залежи руды. В 2013 г. намечено открытие Кашкинского завода редкоземельных элементов. В настоящее время в цехах, выкупленных некогда у кыргызского химико-металлургического завода, проводится капитальный ремонт оборудования и сооружений. Планируется, что в 2013 г., валовая продукция составит 30 млн дол., в 2014 г. - 40 млн дол. Предприятие, которое включает в себя и Ак-Тюзскую фабрику по переработке руды, создаст 1,5 тыс. рабочих мест в регионе.

Отметим, что ОсОО Кутессай Майнинг является дочерним предприятием ОсОО Stans Energy Kg, учредителем которой является канадская компания Stans Energy Corp. Компания Stans Energy Kg имеет лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых: Кутессай II (редкоземельные металлы, висмут, молибден и серебро), Калесай (бериллий, свинец).

Яндекс.Метрика