Вернуться ко всем новостям

Американский суд отклонил иск канадской Archangel Diamond Corp к "ЛУКОЙЛУ" и ОАО "Архангельскгеолдобыча" на сумму 4,8 млрд долл

22.10.2002
Окружной суд Денвера /штат Колорадо/ отклонил иск по обвинению в мошенничестве, выдвинутый канадской компанией Archangel Diamond Corp против ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Архангельскгеолдобыча" /АГД/. "ЛУКОЙЛУ" принадлежит 75 проц АГД. Решение суда было объявлено 15 октября. В 2001 г. Archangel Diamond Corp., претендующая на разработку крупнейшего в Европе Верхотинского алмазного месторождения /Архангельская область/, обвинила АГД и "ЛУКОЙЛ" в мошенничестве с правами на эксплуатацию Верхотины совместным предприятием "Алмазный берег". Свои убытки Archangel Diamond Corp. оценила в 4,8 млрд долл. При этом адвокаты Archangel Diamond Corp во главе с Брюсом Марксом не исключали возможности обеспечительного ареста американских активов "ЛУКОЙЛа".

По мнению экспертов по американскому законодательству, штат Колорадо как место подачи иска был выбран исходя из того, что по действующему вердикту Верховного суда Колорадо, местные суды практически обязаны принять к рассмотрению подобные иски в том случае, если истцом выступает резидент штата. Archangel Diamond Corp зарегистрирована в Денвере. Тем не менее, суд Денвера, рассмотрев обстоятельства подачи иска, все требования истцов отклонил. Как ранее сообщалось, аналогичные кампании, включавшие в себя подачу исков в суды США на многомиллиардные суммы, в течение последних лет были инициированы, в частности, против Тюменской нефтяной компании /сумма претензий - 1,5 млрд долл/ и "Сибирского алюминия" /сумма иска первоначально составляла 2,7 млрд долл, затем возросла до 3 млрд долл/. Ни один из исков удовлетворен не был.

Комментинруя это событие руководитель группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков заявил, что на Западе потеря деловой репутации смерти подобна. Именно с учетом этого и действует так называемый адвокат Брюс Маркс, который, как мне известно, уже успел наследить в России, пытаясь скомпрометировать те или иные наши бизнес-структуры, в том числе "ЛУКОЙЛ", "Русал", "Сибал", "Газпром". Исход дела для него не столь важен - главное: подорвать доверие к компании ее партнеров, подорвать тем самым ее экономически. К сожалению, сегодня не единичны факты, свидетельствующие о том, что через организацию подобных судебных дел на Западе пытаются подорвать деловую репутацию российских фирм.

Депутат Госдумы Александр Куваев считает, что отклонение иска "есть признание искусственного, "притянутого" характера этого иска. В противном случае американская Фемида обязательно бы рассмотрела этот иск по существу". Он заметил, что уже не в первый раз адвокат Брюс Маркс защищает интересы тех западных фирм, которые стремятся представить деятельность различных компаний как противозаконную, чтобы не сказать мафиозную. "Не могу не признать явно заказной характер всех этих судебных исков, целью которых является не только подрыв репутации российского бизнеса, но и нашей судебной системы в глазах Запада", сказал он журналистам.
Яндекс.Метрика