Вернуться ко всем новостям

Олег Дерипаска о результатах ОК "Русал" в первом полугодии 2012 г.

29.08.2012

Комментируя результаты полугодия, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал:"В первой половине 2012 г. финансовые проблемы еврозоны и не оправдавшие ожиданий темпы роста развивающихся стран привели к ослаблению мировой экономики. Сложные рыночные условия оказали значительное давление на алюминиевую отрасль, особенно во втором квартале 2012 г., что привело к резкому падению цены на алюминий на LME.

Несмотря на то, что по сравнению с первым полугодием 2011 г. средняя цена на алюминий на LME снизилась на 18,4%, выручка РУСАЛа в отчетном периоде достигла 5,712 млрд дол. благодаря широкой продуктовой линейке и росту доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Целенаправленная программа РУСАЛа по сокращению издержек позволила компании во втором квартале 2012 г. добиться снижения себестоимости реализации на 6% по сравнению с первым кварталом этого года. Благодаря эффективному контролю над затратами и увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства скорректированная EBITDA во втором квартале 2012 г. выросла на 38% по сравнению с предыдущим кварталом, при этом маржа по EBITDA увеличилась до 11,6%.

Для сохранения конкурентоспособности в текущих сложных макроэкономических условиях Совет директоров РУСАЛа утвердил программу сокращения наименее рентабельных мощностей на четырех заводах компании. В рамках программы предусматривается сокращение 275 тыс.т мощностей по производству первичного алюминия до 2018 г. Выведенные мощности будут заменены современными высокоэффективными производствами в Сибири, в частности на Богучанском алюминиевом заводе, активное строительство которого в настоящее время ведет компания. Несмотря на неблагоприятный прогноз развития мировой экономики в среднесрочном периоде, алюминиевая отрасль имеет существенный потенциал роста. Мы полагаем, что увеличение спроса на металл со стороны развивающихся стран и ожидаемое восстановление мировой экономики окажут поддержку сырьевым рынкам".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика