Вернуться ко всем новостям

BHP продает урановое месторождение на западе Австралии

29.08.2012

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания - британо-австралийская BHP Billiton - продает одному из крупнейших мировых производителей урана - канадской компании Cameco - урановое месторождение Йилирри (Yeelirrie), расположенное на западе Австралии. Сумма сделки - 430 млн дол.

Йилирри является одним из крупнейших неразрабатываемых месторождений Австралии с поверхностным залеганием урана, пригодным для добычи открытым способом. Измеренные и выявленные (measured+indicated) запасы месторождения по JORC оцениваются в около 139 млн фунтов природного урана со средним содержанием около 0,13% закиси-окиси урана, предполагаемые (inferred) - в около 5 млн фунтов при содержании 0,10%. Однако Cameco не рассматривает данную оценку в качестве текущих минеральных ресурсов месторождения, так как у компании не было времени оценить запасы по канадским стандартам NI 43-101.

Канадская компания планирует закрыть сделку до конца 2012 г., однако для этого необходимо получить разрешения от соответствующих органов Западной Австралии.

Cameco владеет урановыми рудниками и конверсионными заводами в Канаде и США, а также 60% долей в СП Инкай с Казатомпромом (Казахстан). Кроме того, в портфель активов входят разведочные проекты в Австралии и Монголии. Также компания выступает основным акционером АЭС Bruce Power на берегу озера Гурон.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика