Вернуться ко всем новостям

Обзор рынка золота и серебра по состоянию на 4 сентября 2012 года

04.09.2012

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1648,5 дол. до 1691,5 дол., а серебра - с 30,52 дол. до 31,74 дол. за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день - 1684,6 дол., а серебра - 31,37 дол. за тройскую унцию. Торгов не было.

Цены на золото и серебро повысились 3 сентября в Лондоне. Агентство Reuters сообщило, что цены на золото близки к максимуму пяти месяцев благодаря готовности ФРС США поддержать экономику новыми стимулирующими мерами.

"Глядя на все политические и экономические проблемы, я думаю, что золото может подняться до 2000 дол./унция, но сначала посмотрим, преодолеет ли оно уровень 1920 дол./унция", - сказал директор по трейдингу MKS Finance Афшин Набави (Afshin Nabavi).

Низкие процентные ставки выгодны для золота, не приносящего процентов. Запасы обеспеченных золотом ETF-фондов к концу прошлой неделе выросли до рекордного уровня 71,728 млн унций, прибавив за август 1,898 млн унций. Инвесторы ждут совещания Европейского Центробанка, которое состоится в четверг, надеясь услышать подробности программы выкупа облигаций, которую ЕЦБ может начать для снижения стоимости заимствований Испании и Италии.

Кроме того, драгметаллы повысились в цене после заявлений члена совета управляющих европейского Центробанка Бенуа Кере (Benoit Coeure), по мнению которого инфляционные прогнозы в еврозоне не представляют опасности. "Сохраняются ожидания, что темпы инфляции в еврозоне будут оставаться низкими на фоне сложной экономической ситуации", - заявил Бенуа Кере.

Согласно опубликованным официальным данным Банка России его золотые резервы на конец июля 2012 г. составили 30,1 млн тройских унций, или около 936 т золота. В июле резервы пополнились примерно на 19 т золота, что стало рекордом по объему месячного прироста с начала года. Всего за семь месяцев текущего года нетто-покупки золота российским Центробанком составили около 54 т, а доля золота в золотовалютных резервах выросла с 8,7% до 9,5%.

По сообщению Business Insider, Шон Бойд (Sean Boyd), исполнительный директор канадской золотодобывающей компании Agnico Eagle, заявил, что мировой финансовый кризис и усилия властей государств по ускорению роста экономик будут поддерживать Цены на золото. Он считает, что на фоне замедления экономики Китая очередные стимулирующие меры могут спровоцировать рост котировок золота.

"Мы уже видели первую порцию стимулирующих мер от Китая, и это может повториться по всему миру, поэтому у золота есть потенциал повыситься в цене до 3000 дол. за тройскую унцию, что будет соответствовать предыдущему скачку, - сказал Sean Boyd. - Регуляторы только рассуждают о стимулах, однако эти меры действительно нужны. Я думаю, что этот фактор будет важен для золота".

Источник информации:
Курсивъ
Яндекс.Метрика