Вернуться ко всем новостям

В Турции начались разведочные работы на сланцевый газ

07.09.2012

В окрестностях города Диярбакыр начались разведочные работы на обнаружение залежей сланцевого газа, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает в среду агентство "Анадолу".

По словам министра, разведочные работы секторе Сарыбугдай-1 (Saribugday-1) ведет турецкая TPAO совместно с компанией SHELL.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 г. Турция импортировала 39,7 млрд куб.м газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

Турция развернула активный поиск нефтяных и газовых месторождений с целью снижения зависимости от зарубежных поставок. Недавно проведенные разведочные работы в районе Синопа, на которые возлагались большие надежды, результатов не дали.

После начала Никосией (греческий Кипр) работ по разработке шельфовых месторождений острова, разделенного на греческую и турецкую части, Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку на нефть и газ в "специальной экономической зоне" Северного Кипра, - передает "Тренд".

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика