Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и "Транснефть" подписали соглашение о сотрудничестве по строительству нефтепровода-отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

06.09.2012

ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "АК "Транснефть" подписали Соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) до "РН-Комсомольский НПЗ". Подписание документа приурочено к саммиту АТЭС.

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для "Комсомольского НПЗ", расположенного в г. Комсомольск-на-Амуре. Мощность трубопровода составит до 8 млн т в год, планируемый срок строительства - четыре года.

В настоящее время сырая нефть доставляется на КПНЗ железнодорожным транспортом. Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться "Транснефтью" за счет средств долгосрочного согласованного тарифа, уплачиваемого "Роснефтью" в соответствии с отдельно заключенным соглашением. "Роснефть" также будет поставлять до 8 млн т нефти в год в систему магистральных трубопроводов "Транснефти" для поставок на КНПЗ.

Строительство нефтепровода-отвода будет осуществляться в рамках системной долгосрочной политики АК "Транснефть" по развитию системы магистральных нефтепроводов в рамках Генеральной схемы развития нефтяной отрасли Российской Федерации, а также масштабной модернизации нефтеперерабатывающих предприятий НК "Роснефть", направленной на увеличение объемов производства высококачественной продукции.

НК "Роснефть" реализует на ООО "РН-Комсомольский НПЗ" программу масштабной модернизации с конечной целью увеличения глубины переработки, улучшения показателей экологической и промышленной безопасности и полного перехода на выпуск продукции, соответствующей экологическим нормам "Евро-5". В результате модернизации мощность предприятия возрастет до 8 млн т нефти в год.

АК "Транснефть" ведет строительство второго этапа ВСТО, который обеспечивает транспортировку нефти с месторождений Восточной Сибири потребителям на Тихоокеанском побережье и экспорт в Китай.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика