Вернуться ко всем новостям

Россия приняла первую партию украинского природного урана для обогащения

11.09.2012

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ, расположен в городе Ангарск) ввез из Украины в Россию урановый оксидный концентрат (УОК) для производства в РФ на предприятиях топливной компании ТВЭЛ тепловыделяющих сборок для украинских АЭС, говорится в сообщении МЦОУ.

Импорт украинского УОК в форме закиси-окиси урана (U3O8) осуществлен в рамках обеспечения гарантий поставок, предоставляемых акционерам МЦОУ.

Данный материал будет обогащен и использован при изготовлении на мощностях Топливной компании Росатома ТВЭЛ тепловыделяющих сборок для украинских АЭС в количестве, достаточном для перегрузки примерно половины активной зоны реактора мощностью 1000 МВт, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МЦОУ в 2012 г. начнет первые поставки топлива на Украину, как одному из своих акционеров, объем поставок составит 60 тыс. ЕРР (единиц работы разделения, характеризует расход электроэнергии на обогащение килограмма урана до определенного уровня). МЦОУ и украинские партнеры договорились о данных поставках, для чего на МЦОУ будет поставлен украинский природный уран.

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 г. МЦОУ на базе открытого акционерного общества Ангарский электролизный химический комбинат для предоставления услуг по обогащению урана. В 2008 г. центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащение урана, содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО НАК Казатомпром - 10%, доля украинской корпорации Ядерное топливо - 10%.

Уставный капитал МЦОУ составляет 26 млн руб. и состоит из 26 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 тыс.руб.

Источник информации:
Зеркало недели. Украина
Яндекс.Метрика