Вернуться ко всем новостям

Российская компания "Норильский никель" готова построить в Индонезии медеплавильный комплекс мощностью до 400 тыс.т меди в год

11.09.2012

В Индонезии российская компания "Норильский никель" готова построить медеплавильный комплекс мощностью до 400 тыс.т меди в год, а также разработать перспективные медно-никелевые месторождения на территории страны. Эти проекты обсудили генеральный директор российской компании Владимир Стржалковский и президент Республики Индонезия Сусило Бамбангом Юдойоно, сообщает ИТАР-ТАСС.

По результатам переговоров подписано соглашение о намерениях между ГМК "Норильский никель" и министерством промышленности Индонезии "Об основах технического сотрудничества в реализации инвестиционных проектов в металлургической отрасли".

"Документ отмечает заинтересованность ГМК "Норильский никель" в осуществлении инвестиций в объекты горнодобывающей и металлургической промышленности на территории Индонезии. В свою очередь министерство промышленности Республики Индонезия приветствует намерения российской металлургической компании и будет способствовать реализации ее планов, в том числе путем содействия обеспечению медеплавильного комплекса загрузкой сырьем", - пояснили в пресс-службе.

На встрече обсуждались также вопросы предоставления налоговых преференций, включая получение льгот по НДС на ввозимое оборудование, ускоренной амортизации, налоговых "каникул" на период окупаемости проекта, а также гарантий поставок сырья. Президент Индонезии поддержал намерения "Норильского никеля" по реализации перспективных проектов на территории страны и подтвердил возможность предоставления льгот при реализации крупных инвестиционных проектов.

Стржалковский также провел переговоры с министром промышленности Индонезии Мухамедом Сулейманом Хидаятом, в ходе которых детально обсуждались перспективы реализации проекта по строительству медеплавильного комплекса и его параметры. По словам Хидаята, работа российской компании в Республике может стать еще одним шагом в реализации более глубокой переработки сырья на территории Индонезии и создаст основу для обеспечения предприятия загрузкой сырьем в необходимом объеме.

Компания "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России, в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика