Вернуться ко всем новостям

К 2020 году в Югре планируется добывать не менее 250 млн т нефти в год

16.09.2012

Ханты-Мансийский автономный округ как минимум на два десятилетия вперед, на которые рассчитана стратегия развития региона, продолжит быть инвестиционно привлекательной территорией. В частности, к 2020 г. планируется добывать не менее 250 млн т нефти в год, сообщила на окружном форуме губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона напомнила о том, что на днях в Ханты-Мансийске прошло заседание "Совета директоров Югры" в расширенном составе. Именно на нем прозвучали оценки экспертов, касающиеся объемов добычи нефти. По их прогнозам, к 2020 г. в автономном округе будет добываться не менее 250 млн т нефти в год, а на период до 2030 г. - порядка 200 млн т.

"Это значит, что как минимум на два десятилетия вперед, на которые рассчитана Стратегия, у нас будет много работы, а, значит, наш регион продолжит быть инвестиционно привлекательной перспективной территорией. И шансы за следующие примерно 50 лет добыть очередные 10 млрд т нефти, с учетом развития науки, технологий и оборудования достаточно высокие», - привела данные специалистов Наталья Комарова.

При работе над стратегией социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 г. и на период до 2030 г. создана наиболее полная база знаний о нефтяных ресурсах автономного округа. Этот информационный слой стал частью Территориальной информационной системы Югры. Именно она, по словам главы региона, позволила глубже взглянуть на будущее. При этом учитывалась точка зрения и партнеров автономного округа.

"Понимая важность совместного нашего с нефтяными компаниями и федеральными структурами видения будущего округа, мы активно вели работу с целью синхронизировать наши планы по совместной оценке и планированию вклада Югры в будущее России. В результате были приняты важные решения по трудноизвлекаемым запасам нефти, по геологоразведке. Они основаны на том, что федеральные и окружные власти выступают единым фронтом. Приоритеты общие - это движение через долгосрочное и устойчивое развитие нашего автономного округа к устойчивости развития России в целом", - сказала губернатор.

Как сообщает пресс-служба главы региона, при этом Наталья Комарова выделила задачи, которые необходимо достичь в ходе дальнейшей работы. Прежде всего, внести изменения в сценарии развития региона и сами механизмы реализации Стратегии. К примеру, в документ будут добавлены разделы, посвященные инвестициям, малому бизнесу и другим направлениям. Причем все предложения Наталья Комарова предложила органам власти и экспертам проанализировать в течение месяца и учесть в Стратегии или целевых программах в зависимости от уровня предложений: "Многие из предложений носят целевой характер, который возможно учесть в документах, использующихся как механизмы реализации Стратегии. Материал, который наработан в ходе общественного этапа разработки, будет выделен в отдельный том Стратегии и опубликован во всех доступных ресурсах, включая сеть Интернет".

Яндекс.Метрика