Вернуться ко всем новостям

"РУСАЛ" планирует запустить Тайшетский алюминиевый завод не раньше 2014-2015 гг.

17.09.2012

ОК "Русал" планирует запустить Тайшетский алюминиевый завод не раньше 2014-2015 гг., заявил директор по стратегическому развитию и акционерному капиталу компании Олег Мухамедшин, выступая на международной алюминиевой конференции, организованной Metal bulletin.

"Мы ожидаем начала производства на Тайшете в 2014, возможно, в 2015 г.", - сказал он. Ранее компания заявляла, что планирует запуск предприятия в 2013 г.

"В настоящее время в отрасли перепроизводство. Сейчас выходить на рынок с новой мощностью было бы не очень продуктивно с точки зрения дисциплины на рынке", - отметил Мухамедшин.

Проектная мощность Тайшетского алюминиевого завода составляет 750 тыс.т алюминия в год. При этом он отметил, что Богословский алюминиевый завод, как и планировалось, начнет выпуск металла в 2013 г.

"На полную мощность первая очередь БоАЗ в 300 тыс.т выйдет в 2014 г., первый металл получим в 2013 г.", - добавил Мухамедшин.

В сентябре прошлого года набсовет ВЭБа одобрил выделение 40 млрд руб. для Тайшетского алюминиевого завода, кредитная линия предоставлена через иностранный банк-партнер. В октябре 2011 г. ВЭБ договорился с Госбанком развития Китая о финансировании китайской стороной пуска первой очереди Тайшетского алюминиевого завода в размере около 1,5 млрд дол.

В августе прошлого года "Русал" возобновил строительство Тайшетского алюминиевого завода за счет собственных средств. Мощность первой очереди составит 375 тыс.т алюминия в год, ежегодная проектная мощность - 750 тыс.т. "Русал" уже вложил в строительство завода в Тайшете 585 млн дол., оставшаяся сумма инвестиций составит 1,187 млн дол.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика