Вернуться ко всем новостям

Либерия отозвала 25 лицензий на добычу алмазов

24.09.2012

Министерство земельных ресурсов, горной добычи и энергетики Либерии (LME) сообщило об отзыве 25 лицензий на добычу алмазов в связи с различными нарушениями законодательства Либерии о добыче полезных ископаемых.

Однако, как сообщает портал All Africa, министр по земельным ресурсам, горной добыче и энергетике Либерии Бетти Ламини Бламо (Betty Lamini Blamo) заявила, что компании и физические лица, которых коснулись недавно принятые меры, могут обратиться с соответствующими исками в суд или направить свои ходатайства о публичном рассмотрении дел.

Бламо заявила, что некоторые владельцы лицензий были замешаны в осуществлении добычи алмазов за пределами отведенных им концессий, а также в порче дорожного покрытия и общественных земель.

В своем заявлении Бламо подчеркнула, что LME остается целиком приверженным международному процессу сертификации алмазов. Ранее LME учредило рабочую группу, в состав которой вошли некоторые представители заинтересованных организаций, с целью обеспечения дальнейшего внедрения и выполнения норм Кимберлийского процесса.

Также LME приняло ряд мер, направленных на уменьшение вредного воздействия добычи на окружающую среду, к ним относится переход от добычи из открытых карьеров к технологии закладки траншей.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика