Вернуться ко всем новостям

Китай и Индия начинают скупать розовые алмазы у Rio Tinto Group

24.09.2012

Потребители на быстроразвивающихся азиатских рынках стали приобретать больше розовых алмазов у Rio Tinto Group (третьего крупнейшего в мире производителя алмазов), по мере того, как эти драгоценные камни приобретают дополнительную ценность, становясь все более редкими, сообщает издание Bloomberg BusinessWeek.

"Пять лет назад мы могли продавать в Китай или Индию лишь единичные алмазы, в то время как сейчас на долю этих развивающихся рынков приходится свыше 20% продаж, - заявила директор Argyle Pink Diamonds Джозефин Джонсон (Josephine Johnson) на недавно прошедшей закрытой продаже 75 цветных камней в Гонконге. - Китай является для нас наиболее интересным рынком, ввиду очень быстрого роста популярности розовых бриллиантов, а также повышения осведомленности потребителей об этих драгоценных камнях".

На расположенной в Западной Австралии алмазной шахте Аргайл (Argyle) производится порядка 90% всех добываемых в мире розовых алмазов. Предполагается, что срок эксплуатации шахты истечет в 2020 г., это означает, что поставки розовых алмазов крайне ограничены, что делает цветные камни отличным объектом для инвестиций, заявила Джонсон.

"В течение ближайших десяти лет, на фоне роста спроса и сохранения объемов алмазодобычи, следует сделать ставки на алмазы", - отметил Дилан Дикс (Dylan Dix), один из топ-менеджеров HRA Group, принимавший участие в закрытой продаже Rio в Гонконге.

Ранее в этом месяце Rio заявляла о своем намерении сократить численность персонала на шахте Аргайл с целью снижения операционных издержек и улучшения производственной эффективности. В марте этого года компания также сообщила о пересмотре стратегии в отношении алмазного бизнеса и своем намерении продать алмазные шахты.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика