Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" заключил контракт с итальянской Saipem Spa на обустройство месторождения им.Филановского на Каспии

05.10.2012

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и итальянская компания Saipem Spa подписали контракт на выполнение операций по транспортировке и установке производственных объектов обустройства месторождения имени Владимира Филановского в северной части Каспия. Об этом сообщает "ЛУКОЙЛ".

Контракт предусматривает доставку и установку на месторождении ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1), центральной технологической платформы (ЦТП), платформ райзерного блока (РБ) и жилого модуля (ПЖМ-1), а также переходных мостов между ними.

Работы будут проводиться с марта по сентябрь 2013 и 2014 гг.

ЛСП-1 предназначена для бурения и эксплуатации скважин, ЦТП - для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа, РБ - для подключения внутрипромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта, ПЖМ-1 - для проживания персонала (125 человек).

Как ранее сообщалось, ЛУКОЙЛ заключил контракт на строительство ЛСП-1 с ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ЦТП - с ОАО "Глобалстрой-Инжиниринг", РБ и ПЖМ-1 с судостроительным заводом "Красные баррикады".

Извлекаемые запасы нефти месторождения им. В.Филановского категории С1+С2 составляют 153,1 млн т, газа категории С1+C2 - 32,2 млрд куб.м. Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика