Вернуться ко всем новостям

Бованенковское месторождение на Ямале запустят в промышленную эксплуатацию 22 октября

04.10.2012

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале будет торжественно пущено в промышленную эксплуатацию 22 октября, в день открытия форума "Арктика - территория диалога". Об этом сообщили в пресс-службе "Газпром добыча Надым".

Инвестиционной программой Газпрома на Бованенковском месторождении предусмотрен пуск в этом году первых 143 скважин, УКПГ-2 (установки комплексной подготовки газа).

Запасы газа Бованенковского месторождения составляют 4,9 трлн куб.м, проектная добыча - 115 млрд куб.м/г. с доведением показателя в перспективе до 140 млрд куб.м.

Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 г. до 310-360 млрд куб.м/г.

Освоение Бованенковского месторождения, по словам губернатора Дмитрия Кобылкина, станет серьёзным шагом в разработке ресурсов Арктического региона, в развитии его инфраструктуры.

Одновременно с пуском месторождения будет введена в эксплуатацию система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта-Торжок общей протяженностью более 2,6 тыс. км, по которой уже в этом году будет поставлено 15 млрд куб.м газа.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика