Вернуться ко всем новостям

На алмазной шахте Куллинан началась новая забастовка работников Petra

20.10.2012

Около 1 800 работников расположенной в ЮАР алмазной шахты Куллинан (Cullinan), принадлежащей компании Petra Diamonds, начали незаконную забастовку, требуя от компании повышения заработных плат.

Издание Times Live сообщило, что работники, требующие повышения зарплат на 12 500 рандов (1 500 дол.), не вышли на работу в среду, что привело к простою и приостановке производства на руднике.

Эта забастовка не получила поддержки Национального союза горных работников (National Union of Mineworkers, NUM), заявил представитель союза Тебого Мпахлеле (Tebogo Mpahlele).

Ранее в начале этого месяца работники Petra объявили сидячую забастовку, которая оказалась непродолжительной и не привела к каким-либо уступкам.

"Забастовка на предприятии Petra Diamonds завершилась, поскольку ее участники согласились возобновить работу", - заявлял представитель NUM Лесиба Сешока (Lesiba Seshoka).

На протяжении последних нескольких месяцев ЮАР захлестнула волна забастовок в добывающем секторе - работники, живущие в крайней нищете, требовали улучшения условий труда и увеличения заработных плат. В результате забастовок была парализована работа нескольких шахт по добыче золота, угля и платины, а свыше 30 работников были убиты в столкновениях с полицией.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика