Вернуться ко всем новостям

Воркутауголь начала добычу угля в новой лаве на шахте "Комсомольская"

21.10.2012

Шахта "Комсомольская" ОАО "Воркутауголь" - одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО "Северсталь", - начала добычу угля в новой лаве с запасами более 1,16 млн т коксующегося угля. В очистном забое смонтировано новое современное оборудование от ведущих мировых производителей. Инвестиции проекта - свыше 715 млн руб.

"От подготовки новых очистных забоев зависит результат работы всего предприятия. Мы рассчитываем, что своевременный плановый запуск лавы позволит шахте успешно выполнить бизнес-план этого года", - рассказал директор шахты "Комсомольская" Юрий Конов.

Запасы новой лавы - 1,16 млн т коксующегося угля марки Ж (2Ж). После выхода на проектную мощность забой будет работать с нагрузкой 75 тыс.т в месяц. Отработку лавы планируется завершить в августе 2013 г. Это предпоследняя лава в Северном крыле шахты, после отработки этого и следующего забоя - 912-с добычные работы переместятся в Южный блок, который "Комсомольская" начала осваивать в этом году.

Запасы Южного блока составляют 8,8 млн т коксующегося угля марки Ж (2Ж).

При подготовке новой лавы использованы целый ряд нововведений, позволивших произвести перемонтаж оборудования и начать добычу в кратчайшие сроки при соблюдении высокого уровня обеспечения безопасности. В процессе работы горняки освоили новую для шахты технологию работы в сочетании проходческого комбайна с самоходным вагоном. Это позволило значительно повысить темпы подготовки выработок. Ведение проходческих работ с применением самоходных вагонов является одной из передовых технологий на сегодняшний день.

Общий объем инвестиций на подготовку новой лавы, включая подготовительные работы и приобретение нового оборудования, составил более 715 млн руб.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика