Вернуться ко всем новостям

Зимбабве снижает прогноз выручки от алмазодобычи ввиду действия санкций и падения цен

21.10.2012

Вследствие падения мировых цен на алмазное сырье Зимбабве понизила прогноз доходов от алмазодобычи на текущий год, ранее составлявший 600 млн дол., заявил представитель правительства. В сообщении не указан новый прогноз доходов от продажи алмазов.

"Мы прогнозировали определенные показатели продаж, но в последнее время - точнее, за три - четыре последних месяца, цены на алмазное сырье существенно снизились, поэтому мы не можем обеспечить достаточные объемы алмазодобычи, чтобы выполнить план по выручке от продаж, - процитировало издание The Herald заявление министра горнодобывающей промышленности Оберта Мпофу (Obert Mpofu). - Компании не могут производить алмазы себе в убыток".

Мпофу добавил, что доходы государства от алмазодобычи остаются ограниченными действием санкций.

"Нашим покупателям угрожают американцы и британцы, и мы сталкиваемся с этой проблемой постоянно, - отметил Мпофу. - Периодически платежи по сделкам о продаже алмазов перехватываются и отклоняются банками, это отпугивает многих наших клиентов".

В июле этого года министру финансов Тендаи Бити (Tendai Biti) пришлось понизить ожидаемые показатели дохода национального бюджета с 4 млрд дол. до 3,64 млрд дол. из-за низкого уровня денежных поступлений от продаж алмазов.

Тем временем, Мпофу заявил, что скоро в городе Виктория Фолс пройдет алмазная конференция, которая откроет перед государством новые возможности по привлечению инвестиций.

По словам Мпофу, присутствие на конференции председателя Кимберлийского процесса (КП) Джиллиан Милованович (Gillian Milovanovic) позволит укрепить положение этой организации, столкнувшейся с внутренним противостоянием в связи с вопросом о легитимности алмазов, добываемых в районе Маранге (Marange) и пересмотре определения конфликтных алмазов.

"Ее приезд на конференцию призван укрепить позиции организации, и нам нравятся ее успехи на этом посту, - отметил Мпофу. - Ей удалось достичь значительного прогресса в объединении и консолидации участников КП. У нас были некоторые проблемы со странами, чьи представители были председателями КП в последние годы, однако она очень разумно и справедливо относится ко всем участникам КП и к вопросам, рассматриваемым организацией".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика