Вернуться ко всем новостям

Бывший председатель GJEPC предлагает введение налога на продажи алмазного сырья

22.10.2012

Бывший председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewelry Export Promotion Council, GJEPC) Санджей Котари (Sanjay Kothari) выступил с предложением о введении налога с продаж алмазного сырья, средства от уплаты которого будут направляться на финансирование маркетинговой программы по продвижению бриллиантов.

Котари озвучил идею о введении нового сбора в рамках 35-го Мирового алмазного конгресса (World Diamond Congress), проходившего в Мумбаи ранее на прошлой неделе.

Портал Idex Online процитировал заявление Котари о том, что крупные алмазодобывающие компании должны производить выплаты сбора с продаж алмазного сырья.

По его словам, GJEPC уже установил налог на экспорт бриллиантов из Индии, денежные поступления от этого нововведения будут направлены на финансирование маркетинговой и рекламной кампании по продвижению бриллиантов на внутреннем рынке.

Пока неизвестно, каким образом такие крупные алмазодобытчики, как АЛРОСА, De Beers и Rio Tinto, отреагируют на объявленную инициативу и примут ли они этот план. Добывающие компании платят немалые налоговые отчисления в бюджеты стран (в основном, африканских), где они ведут добычу.

Недавно De Beers объявляла о своих планах запустить маркетинговую кампанию по продвижению бриллиантовых ювелирных изделий в индийском Мумбаи. До этого компания была сосредоточена на продвижении продукции на японском и китайском рынках.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика