Вернуться ко всем новостям

Ботсвана будет продавать 11% от объема алмазодобычи Debswana

22.10.2012

Правительство Ботсваны недавно получило право на самостоятельную реализацию 11% от годовой алмазной продукции компании Debswana, таким образом, первоначальная доля в размере 10%, установленном в прошлом году, была увеличена, в соответствии с новым соглашением с De Beers, пишет местное издание.

Ботсвана будет постепенно увеличивать причитающуюся ей долю алмазной продукции Debswana до 15% к 2016 г.

К настоящему времени южноафриканское государство так и не выкупило свою долю продукции Debswana, поскольку оно было занято учреждением и организацией деятельности компании по торговле алмазами Okavango. Ожидается, что Okavango начнет свою работу в апреле следующего года.

"Мы не получили свою долю продукции, поскольку в настоящее время у нас нет возможностей по осуществлению дистрибуции алмазов, - заявил представитель Алмазного центра (Diamond Hub) Метла Мазире (Mmetla Masire). - Некоторые говорят, что нам следует взять эту продукцию и хранить ее у себя в запасах, но ведь мы покупаем эти алмазы, и получится, что мы "будем хранить наши деньги".

Издание Mmegi процитировало заявления некоторых неназванных аналитиков о том, что Ботсване выгодно откладывать покупку доли алмазной продукции, поскольку ситуация на алмазном рынке остается подавленной.

Тем временем, по заявлению Мазире, в следующем году доля причитающихся Ботсване алмазов, добытых Debswana, будет увеличена до 12%.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика