Вернуться ко всем новостям

Норвежская "Статойл" предоставила германской "Винтерсхалл" доли в разработке трех нефтяных месторождений

22.10.2012

Германская нефтяная и газовая компания "Винтерсхалл" (Wintershall AG), входящая в крупнейший в мире химический концерн BASF SE, и норвежская государственная "Статойл" (Statoil ASA) договорились об обмене активами.

Как сообщили сегодня в немецкой компании, штаб-квартира которой находится в Касселе (федеральная земля Гессен), сделка позволит "Винтерсхаллу" значительно увеличить ресурсную базу в Северном море.

Таким образом германская сторона получит от норвежской доли в трех месторождениях - Браге (32,7%), Йоа (15%) и Вега (30%), объем достоверных и вероятных запасов нефти в которых составляет около 100 млн барр.

Эта сделка позволит "Винтерсхаллу" со следующего года увеличить свою ежедневную добычу с 3 до 40 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте.

"Статойл" получит компенсацию в размере 1,35 млрд дол.(около 1 млрд евро), говорится в сообщении.

"Посредством сотрудничества со "Статойлом" мы делаем большой шаг вперед в реализации нашей стратегии, направленной на рост в нефтегазовой сфере. Это позволит нам стать одним из крупнейших производителей (нефти и газа) в норвежской добывающей отрасли", - сообщил председатель правления BASF SE Курт Бок.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика