Вернуться ко всем новостям

Золотодобытчики Пласта в 2002 году пролучат более двух тонн золота

30.10.2002
Золотодобытчики Пласта в 2002 году получат менее двух тонн драгоценного металла. Такую цифру назвал глава города Александр Неклюдов. Для сравнения: в 2001 году было добыто 1,8 тонны, в 2000 - 1,6, а в 1999 году- 1,3 тонны. Сегодня в структуре промышленного производства города золотодобывающая промышленность является доминирующей отраслью, совокупный удельный вес которой в общем объеме промышленного производства составляет 85,8 процента.

В этом году город отмечает своеобразный юбилей: пять лет назад на базе цехов ОАО "Южуралзолото" были созданы ЗАО "Южуралзолото", ЗАО УЗК "Восточная", ЗАО "Гидравлика", ООО "Обжиговый завод". Сегодня эти предприятия работают стабильно, добыча золота достигла уровня доперестроечных времен, налоговые поступления в бюджеты всех уровней увеличились. При поддержке администрации города расширяются сферы деятельности, ассортимент выпускаемой продукции, создаются новые производства. Так ООО "Обжиговый завод - "предприятие по производству мышьяка и лигатур - в настоящее время занимается также переработкой золотосодержащих отходов, добычей золота и производством извести.

Вовлекаются в эксплуатацию новые месторождения полезных ископаемых- активно разрабатывается месторождение мрамора. В этом году в ЗАО "Южуралзолото" пущена третья фабрика по извлечению золота - методом кучного выщелачивания - на Светлинском месторождении. ЗАО "Гидравлика" в 2002 году произвело модернизацию производства: приобретен цех по отбивке черного шлиха от тонкопластинчатого золота, что позволит увеличить добычу за счет извлечения тонкодисперсного золота.
Яндекс.Метрика