Вернуться ко всем новостям

ОАО "Газпром" и Национальная компания по экспорту газа Ирана достигли предварительной договоренности о строительстве газопровода с иранского месторождения Южный Парс в Индию

31.10.2002
ОАО "Газпром" и Национальная компания по экспорту газа Ирана 25 октября 2002 г. достигли предварительной договоренности о строительстве газопровода с иранского месторождения Южный Парс через Пакистан в Индию. Как пишет газета "Коммерсант", этот проект выгоден ОАО "Газпром" - в случае его реализации Россия сможет защитить от конкуренции с иранским газом свои рынки сбыта, в том числе рынок Турции, которая с конца этого года будет получать природный газ в рамках проекта "Голубой поток". Иран занимает второе место в мире по объему разведанных запасов газа (21 трлн куб. м. против 46 трлн куб. м. России).

25 октября 2002 г. центральный офис ОАО "Газпром" посетил генеральный директор Национальной компании по экспорту газа Ирана Рокноддин Джавади Абхари. Он встречался с топ-менеджерами ОАО "Газпром": заместителем председателя правления компании Юрием Комаровым, членом правления Богданом Будзуляком, а также генеральным директором ООО "Газэкспорт" Александром Медведевым. По итогам переговоров было принято решение о том, что в начале следующего года Иран посетит делегация ОАО "Газпром", после чего будет создана совместная рабочая группа по разработке технико-экономического обоснования этого проекта с предварительной стоимостью в $3.2 млрд. " Суть предложения в том, что владельцем и оператором подводного участка трубопровода должен стать международный консорциум. Такой подход поддерживается всеми заинтересованными сторонами, в том числе и Ираном.
Яндекс.Метрика