Вернуться ко всем новостям

Добывающая компания предполагает наличие алмазоносных кимберлитовых структур в Ботсване

10.12.2012

Компания Botswana Diamonds заявила, что по результатам детализированных гравиметрических и геомагнитных исследований, проведенных на ряде ранее выявленных магнитных аномалий, расположенных на территории лицензионной площади в районе Летлхакане (Letlhakane) в Ботсване, было выделено несколько объектов для бурения, на которых могут располагаться кимберлитовые структуры с содержанием алмазов.

В заявлении компании говорится, что объекты, характеризующиеся как высокоприоритетные по результатам технической оценки, были отобраны для бурения.

Установка ударного бурения была перемещена на площадку проекта, и бурение пяти скважин будет начато до конца января 2013 г.

"Мы очень довольны результатами разведки в Ботсване, эта страна остается крупнейшим источником алмазов в мире, - отметил председатель компании Джон Тилинг (John Teeling). - Мы выделили ряд участков для бурения на полностью принадлежащей нам концессии, и осуществим бурение пяти скважин уже в начале 2013 г. По результатам исследований Botswana Diamonds подала заявки на получение двух прилегающих лицензионных площадей".

По его словам, этот район считается перспективным для разведки, в ходе ранее проведенных исследований на нем были обнаружены минералы-индикаторы алмазов, однако песок и толстый слой базальтовых пород препятствовали ведению разведки.

"Наша команда применяет более продвинутые и современные технологии, и мы уверены, что это позволит определить кимберлитовые структуры, расположенные под вскрышей", - отметил Тилинг.

Тем временем, он добавил, что совместное предприятие Botswana Diamonds с международной алмазной компанией приносит свои плоды."Я надеюсь сообщить о наших положительных результатах в ближайшем будущем", - отметил Тилинг.

Концессия PL170/2012 расположена в 30 км к востоку от крупной алмазной шахты Летлхакане.

Образованное год назад совместное предприятие занимается анализом данных исследований в северо-восточной части района Орапа (Orapa) в Ботсване.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика