Вернуться ко всем новостям

Индия забраковала 42 лицензии на добычу желруды в штате Гоа

11.12.2012

Центральный уполномоченный комитет (CEC), назначенный Верховным судом Индии, рекомендовал приостановить действие 42 лицензий на добычу железной руды в штате Гоа до тех пор, пока компании не приведут свою деятельность в соответствие с природоохранным законодательством, сообщает Reuters.

Кроме того, власти потребовали от добывающих компаний четко определить границы для ведения хоздеятельности на основании выданных лицензий. Дальнейшие слушания по делу в Верховном суде перенесены на 8 января.

Напомним, что в начале октября Верховный суд Индии временно приостановил работу мощностей горнорудных предприятий штата Гоа. Это привело к сокращению внутреннего производства желруды и снижению экспорта, в тоже время создав предпосылки для прихода на рынок мировых компаний Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.

Решение по штату Гоа практически аналогично решению по штату Карнатака, внесенному в прошлом году. Тогда по решению Верховного суда приостановили работу предприятия в Карнатаке, в целях пресечения нелегальной добычи сырья, которая негативно отражалась на окружающей среде.

До запрета на добычу Гоа был третьим по добычи и первым по экспорту желруды регионом. Ежегодно предприятия штата добывали порядка 50 млн т сырья, большая часть которого уходила на экспорт.

В начале сентября текущего года Верховный суд разрешил 18 рудникам в штате Карнатака возобновить добычу железной руды. Ожидается, что эти предприятия обеспечат производство 5 млн т сырья в дополнение к 12 млн т, добываемых госкомпанией National Minerals Development Corporation.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика