Вернуться ко всем новостям

Импорт железной руды в Китай снова достиг годового пика

11.12.2012

В ноябре 2012 г. импорт железной руды в Китай достиг рекордной отметки второй раз за год на фоне роста производства стали и ожиданий того, что местные горнорудные компаний могут закрыться на зимний период.

Согласно данным Гостаможни КНР, в ноябре импорт железной руды составил 65,78 млн т. Это второй пик за календарный год, когда в январе было ввезено 68,97 млн т. Ноябрьский импорт на 2,5% превысил уровень аналогичного месяца прошлого года и на 17% уровень октября текущего года.

В целом, в январе-ноябре 2012 г. Китай нарастил импорт железной руды на 8,2%, до 670 млн т.

Покупательская активность связана с тем, что ряд местных горнорудных компаний могут закрыться на зимний период, полагают в аналитическом агентстве Custeel. Кроме того, участники рынка наращивают закупки на фоне ожиданий роста цен на железорудное сырье. По подсчетам Custeel, по итогам 2012 г. рост стального производства в Китае может достигнуть 715 млн т (4,7%).

Согласно данным The Steel Index, под конец прошлой неделе стоимость железной руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский порт Tianjin выросла на 2,2%, 121 дол. за сухую тонну, что является максимальным значением с 19 ноября. В октябре рост цен на железорудное сырье составил 14%, в сентябре - 17%.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика