Вернуться ко всем новостям

Компании "Печоранефть" и "Сургутнефтегаз" приобрели на аукционе два участка недр в Ненецком автономном округе

23.12.2012

Компании "Печоранефть" и "Сургутнефтегаз" приобрели два участка недр в Ненецком автономном округе (НАО) с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на аукционе, проведенном Федеральным агентством по недропользованию. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил помощник губернатора НАО Денис Селиванов.

По его словам, на территории округа на аукцион было выставлено пять участков: Адзьвинский, Вашуткинский, Западно-Падимейский, Альфинский и Камышинский. Аукцион состоялся по двум из них - Альфинскому и Камышинскому. "По остальным участкам заявок от потенциальных недропользователей не поступило", - пояснил Селиванов.

Альфинский участок при стартовом платеже в 12 млн 600 тыс.руб. был приобретен компанией "Печоранефть" на третьем шаге за 15 млн 200 тыс.руб. Камышинский участок при стартовых 5 млн руб. достался компании "Сургутнефтегаз" на 118 шаге за 154 млн руб.

Оба участка удобно расположены - рядом находятся крупные месторождения других недропользователей с развитой инфраструктурой и нефтепроводами. Ресурсная база Камышинского участка оценивается в 3-4 млн т нефти, Альфинского - в пределах 7 млн т.

"Три оставшихся участка находятся на востоке округа, там нет развитой инфраструктуры и недропользователи не спешат вкладывать средства в их изучение", - прокомментировал итоги аукциона начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин.

Власти НАО большие надежды связываем с началом работ в этом районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции компанией "ТНК-Нягань", которая планирует в мае 2013 г. начать бурение поисковой скважины на Нерцетинской структуре. Геологические результаты бурения этой скважины помогут раскрыть потенциал малоизученной территории, - считают в окружной администрации.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика