Вернуться ко всем новостям

Ажиотаж вокруг нового алмазного месторождения в Зимбабве

11.02.2013

После недавнего открытия месторождения алмазов в районе Бикита (Bikita) провинции Масвинго (Masvingo) в Зимбабве поднялась шумиха вокруг добычи этих алмазов. Кимберлитовые месторождения были обнаружены на этом участке в прошлом году.

По данным еженедельника The Independent, добычу алмазов в этом районе осуществляла базирующаяся в Хараре компания Bayrich Enterprises, директорами которой являются Кеннеди Нгирази (Kennedy Ngirazi) и Эдвард Бута (Edward Buta). Издание приводит заявления некоторых источников о том, что к деятельности по добыче алмазов имели отношение высокопоставленные чиновники из полиции и армии.

Еженедельник сообщил, что бывшие ангольские борцы за свободу в этой провинции сообщили о возможной коррупции при выдаче лицензии на добычу алмазов. Они также ссылались на "темные обстоятельства", окружающие деятельность по добыче алмазов.

"Одно предприятие в восточной части района Бикита находится на участке под контролем губернатора Будзи (Budzi), а другое предприятие расположено в западной части Бикита под контролем губернатора Марозва (Marozva)", - говорится в письме, направленном в Агентство по защите окружающей среды (Environmental Management Agency, EMA) активистами, действующими через юриста Джеймса Макия (James Makiya).

"Имеется информация о том, что предприятие в восточной части Бикита занимается добычей алмазов, в то время как на западе ведутся разработки танталовой руды и других минералов, - говорится в составленном юристами письме. - Наши клиенты считают эту деятельность нелегальной и не соответствующей требованиям законодательства, в том числе положениям об участии коренного темнокожего населения в экономике".

Инициаторы письма желают выяснить, выдавало ли EMA разрешения на разработку двух указанных проектов.

"Есть ли отчеты EMA по данным двум проектам? И если они имеются, то соответствует ли деятельность всем установленным требованиям и привлекало ли EMA местные общины к оценке воздействия этих проектов на окружающую среду?" - задается вопросами один из активистов.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика