Вернуться ко всем новостям

Сейсморазведку ямальских месторождений проведут по уникальной технологии UniQ

18.02.2013

ЗАО "ГЕОТЕК Холдинг" до конца 2015 г. проведет на Западно-Чатылькинском и Валынтойском участках в Ямало-Ненецком автономном округе 3D-сейсморазведочные исследования. По соглашению с ОАО "Газпром нефть" запланирована сейсмо-съемка с высоким разрешением по впервые применяемой в России инновационной технологии UniQ. Разработала ее компания "Schlumberger".

Соглашение предусматривает также обработку и интерпретацию геофизической информации, предоставление комплексных экспертных рекомендаций. Такие же работы "ГЕОТЕК Холдинг" планирует провести и в Восточной Сибири. Суммарная площадь территорий, охваченных в рамках контракта геофизическими исследованиями, до конца 2015 г. может достигнуть 5 тыс.кв.км, - сообщает пресс-служба компании. На Ямале сейсмическими исследованиями высокого разрешения будут охвачены несколько перспективных месторождений "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза".

Технология UniQ представляет собой комплекс геофизического оборудования и программного обеспечения, предназначенный для эффективной разведки запасов месторождения с высоким разрешением. Данные сейсморазведочных работ UniQ после их обработки обеспечивают такую детализацию строения пластов, которая позволяет построить наиболее приближенную к реальности геологическую модель месторождения, существенно повысить результативность поискового бурения и, как следствие, сократить затраты недропользователя.

Сегодня технология UniQ является наиболее универсальным, современным и одним из наименее затратных способов повышения эффективности разведки новых и доразведки остаточных запасов месторождений. Методика не имеет региональных или климатических ограничений по использованию и максимально адаптивна под геологические задачи каждого конкретного месторождения. Она позволяет учитывать индивидуальные геологические особенности месторождения, а также климатические и организационно-технические условия его разработки.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика