Вернуться ко всем новостям

В 2012 г. прибыль De Beers от основной деятельности сократилась почти вдвое

18.02.2013

По итогам прошлого года прибыль De Beers Group от основной деятельности упала почти наполовину, в то время как продажи снижались ввиду ограниченного спроса и ослабления цен на алмазы.

Алмазодобывающий гигант сообщил в заявлении, сопровождающем годовую отчетность за 2012 г., что прибыль группы упала на 49% до 506 млн дол., в то время как совокупные продажи снизились на 16%, составив 6,1 млрд дол.

Продажи алмазного сырья в 2012 г. продемонстрировали снижение на 15% в погодовом исчислении, до 5,5 млрд дол. Падение продаж алмазного сырья в значительной степени обусловлено сокращением спроса и изменением предпочтений сайтхолдеров и их требований к продукции, а также ограниченным наличием некоторых категорий продукции, говорится в сообщении De Beers.

Продажи сырья на аукционах De Beers снизились на 12% до 356 млн дол. по сравнению с  405 млн дол., зарегистрированными в 2011 г.

"Хотя цены на алмазное сырье в первом полугодии 2012 г. оставались в целом стабильными, в результате совпадения таких факторов, как ослабление цен на бриллианты, высокие объемы товарных запасов в центрах огранки алмазов и ограниченная ликвидность в центральном сегменте алмазного трубопровода, в третьем квартале последовала коррекция цен на алмазное сырье", - отметил генеральный директор De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier).

Объем алмазодобычи группы De Beers в 2012 г. упал на 11% и достиг 27,9 млн кар, по сравнению с 31,3 млн кар алмазов, полученными в 2011 г.

De Beers сообщила, что она прогнозирует незначительный рост продаж в 2013 г., поскольку в секторе производства бриллиантов сохраняется довольно высокий уровень запасов, особенно сырья высших ценовых категорий. Между тем проблемы с ликвидностью сохраняются и наносят серьезный ущерб мировой индустрии.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика